Sexta-feira (05.04) será dia de Cine Senar em Diamantino e em São Domingos

Lazer e Cultura

108 0
Com o objetivo de fomentar a cultura nas comunidades rurais, o Cine Senar também promove diversão e lazer por onde passa. Para o mês de abril estão previstos cinco eventos. Confira abaixo a programação dos próximos cinco meses. A realização é uma parceria entre Sindicatos Rurais, Serviço Nacional de Aprendizagem Rural de Mato Grosso (Senar-MT) e conta, em cada município, com diferentes tipos de parceiros.

De acordo com o superintendente do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural de Mato Grosso (Senar-MT), Otávio Celidonio, para 2019 estão previstos mais de 100 eventos. “Pelo menos 20 a mais que em 2018”. Com uma infraestrutura que consiste em assentos para 300 expectadores, telão e um sistema de som para atender até três mil pessoas, o Cine Senar movimenta as cidades e leva muita diversão e lazer não só para as crianças, mas para toda a população.

História – Criado em 2014, o Cine Senar já atraiu mais de 150 mil telespectadores nos últimos quatro anos.  Além do filme com classificação livre e vídeos educativos a serem exibidos, cujos títulos são escolhidos pelas equipes dos Sindicatos Rurais, alguns municípios fazem parceria com empresas locais e levam pipoca, picolé e alguns até fazem sorteios de brindes.

 

ABRIL

Sexta–feira – (05) – Diamantino – Sindicato Rural

Sexta-feira – (05) – Novo São Joaquim – Em frente ao Bradesco

Sábado – (13) – Rondonópolis- Comunidade Naboreiro

Quarta-feira – (18) –Tabaporã – Praça dos Desbravadores

Sábado – (27) – Alto Taquari – Rodrigo Briancini

 

MAIO

Sábado – (04) – São Félix do Araguaia – Espigão do Leste

Sexta-feira – (10) –Cáceres – Distrito do Caramujo

Sexta-feira – (10) – Alto Boa Vista

Sábado – (11) – Luciara

Quarta-feira – (15) – Campo Novo do Parecis – Fazenda Itamarati – AMAGGI

Sexta-feira – (17) – Planalto da Serra – Praça São Carlos

Quarta-feira – (22) – Nova Brasilândia – Praça Central

Sexta-feira- (24) – Nova Marilândia – Centro de Eventos

Sexta feira – (24) – Nossa Senhora do Livramento – Nossa Senhora do Livramento

Sábado – (25) – Lucas do Rio Verde – Chácara o Galpão

Sábado – (25) –  Guiratinga – Praça Humberto Marcilio – Centro

Sexta-feira – (31) – Santo Antônio do Leste – Praça Vanildo Coordeiro.

 

JUNHO

Sábado – (08) – Paranatinga- Praça Central

Segunda-feira – (10) – Tangará da Serra – Comunidade Che Guevara

Sábado – (15) – Tesouro – Praça Central

Quarta-feira – (19) – Campinápolis – Quadra Poliesportiva Jose Guilherme

Quinta-feira – (27) – Brasnorte – Gleba Tibagi

Sábado – (29) – Apiacás – Praça Municipal de Apiacás

 

JULHO

Quinta-feira – (04) – São José dos Quatro Marcos – Praça da Igreja Nossa Senhora Aparecida

Sábado – (06) – Sinop – Praça Vila Lobos

Quarta-feira – (10) – Matupá – Assentamento São José União Linha 3 (Vila)

Quinta-feira – (11) – Peixoto de Azevedo – Escola Municipal Vida Esperança (Distrito União do Norte)

Sábado – (13) – Santo Antônio de Leverger – Agrovila das Palmeiras

Terça-feira – (16) – Salto do Céu – Comunidade Vila Progresso

Quarta-feira – (17) – Lambari d Oeste – Salão da Secretária de Ação Social.

Quinta-feira – (18) – Rio Branco- Praça Central de Rio Branco.

 

AGOSTO

Sábado – (03) – Terra Nova do Norte – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Quarta-feira – (07) – Nova Canaã do Norte – Distrito Ouro Branco

Quarta-feira – (07) – Glória d Oeste – Praça São João Batista

Quinta-feira – (08) – Porto Esperidião – Praça Central

Quinta-feira – (08) – Guarantã do Norte – Sindicato Rural de Guarantã do Norte

Sexta-feira – (09) – Novo Mundo – Secretaria Municipal de Novo Mundo

Sexta-feira – (16) – Carlinda- Praça do Ginásio de Esporte

Sexta-feira – (16) – Chapada dos Guimarães- Praça Dom Wunibaldo

Terça-feira – (20) – Juruena- Praça do Lago Municipal

Sexta-feira – (23) – Vila Bela da Santíssima Trindade – Comunidade São Simão –Zé Maria

Sexta-feira – (23) – Vila Rica – Secretária de Assistência Social de Santa Terezinha

Sábado – (24) – Vila Rica – Sindicato Rural de Vila Rica

Quarta-feira – (28) – Nova Xavantina – P.A. Safra Nova Canaã do Leste

Sexta-feira – (30) – Rosário Oeste – Comunidade do Raizama

Sexta-feira – (30) – Querência – Lago Azul Betis

Fonte: Assessoria de Imprensa/Senar-MT

Holler Box